Дорогие друзья!
1 апреля 2020 года исполняется 211 лет со дня рождения известного классика русской литературы, писателя, драматурга, публициста, литературного критика Николая Васильевича
Гоголя(1809-1852).

Предлагаем Вам познакомиться с интересными фактами его жизни:

✅Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.
✅Николай Васильевич очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы.
✅Писатель обожал миниатюрные издания. Не любя и не зная математики, он выписал математическую энциклопедию только потому, что она была издана в шестнадцатую долю листа (10,5×7,5 см).
✅Он был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.
✅В карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.
✅Гоголь стеснялся своего носа. На всех портретах Гоголя его нос выглядит по-разному – так, с помощью художников, писатель пытался запутать будущих биографов.
✅Его любимым напитком было козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!».
✅Гоголь часто, когда писал, катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает ему в разрешении самых сложных задач.
✅Писатель ходил по улицам и аллеям обычно с левой стороны, поэтому постоянно сталкивался с прохожими.

Централизованная система библиотек города Курска предлагает Вам познакомиться с оцифрованным раритетным изданием «Альбом гоголевских типов» по рисункам художника П. Боклевскаго (1909 г.)