Апрель
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 1 мая.


 

  

    96 лет со дня рождения писателя-фронтовика Виктора Петровича Астафьева.
Самые известные его произведения: «Стародуб», «Кража», «Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба», «Печальный детектив».
    Факты из биографии Виктора Астафьева
✅Своё первое произведение он написал ещё во время школьного обучения. Позднее оно было опубликовано под названием «Васюткино озеро».
✅Когда началась Великая Отечественная война, Виктор Астафьев ушёл на фронт добровольцем, несмотря на то, что он не подлежал призыву, как и все железнодорожники.
✅Войну Астафьев закончил в звании рядового, несмотря на то, что за два года службы получил 4 награды, включая медаль «За отвагу» и орден Красной звезды.
✅Виктор Астафьев написал всего три романа, но из-под его пера вышло много повестей.
✅Полное собрание его сочинений состоит из 15 томов.
✅Также Астафьев написал два сценария к кинофильмам. А его собственные произведения экранизировались 4 раза.
✅Его произведения были переведены на несколько десятков основных языков, и издавались в более чем 30 странах.
✅Его первый рассказ был опубликован лишь в 1951 году.
✅Похоронен писатель на кладбище близ деревни Овсянки Красноярского края, в своих родных краях.
✅В течение жизни Виктор Астафьев получил 10 медалей и орденов, а также 8 литературных премий.
✅Имя Астафьева носят библиотека в Новосибирске, нефтяной танкер, школы в нескольких городах и посёлках и музей в Красноярске.

    103 года со дня рождения Федора Савельевича Хитрука –режиссёра, художника и сценариста мультипликационного кино, педагога, переводчика.
    Федор Хитрук - дважды лауреат Каннского кинофестиваля (мультфильмы «Остров» и «Дарю тебе звезду»), обладатель почетной премии «Ника» за выдающийся вклад в российский кинематограф, Лауреат многочисленных государственных наград, сценарист популярных анимационных лент: «Винни Пух», «Фильм, фильм, фильм», «Каникулы Бонифация».

    1 мая 1836 года в Александринском театре Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор».
Сценическая судьба пьесы сложилась не сразу. Добиться разрешения на постановку удалось лишь после того, как Жуковский сумел убедить лично императора, что "в комедии нет ничего неблагонадёжного, что это только весёлая насмешка над плохими провинциальными чиновниками", пьеса была допущена к постановке.
    Вторая редакция пьесы относится к 1842 году.
    Работу над пьесой Гоголь начал осенью 1835 года. Традиционно считается, что сюжет был подсказан ему А. С. Пушкиным. Подтверждением этому служат воспоминания русского писателя Владимира Соллогуба: «Пушкин познакомился с Гоголем и рассказал ему про случай, бывший в г. Устюжна Новгородской губернии (сейчас — Вологодской области) — о каком-то проезжем господине, выдавшем себя за чиновника министерства и обобравшем всех городских жителей». По другой версии, также описанной В. Соллогубом, за ревизора самого Пушкина 2 сентября 1833 года принял нижегородский генерал-губернатор Бутурлин, когда Александр Сергеевич прибыл в Нижний Новгород для сбора материалов о пугачёвском бунте. Также есть предположение, что история произведения восходит к рассказам о командировке Павла Свиньина в Бессарабию в 1815

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих