Апрель
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с писателями, которые родились 28 апреля.


 

    В 1907 г. родилась Зоя Ивановна Воскресенская – советская детская писательница. Лауреат Государственной премии СССР.
    В период с 1962 по 1980 годы её книги были опубликованы тиражом в 21 миллион 642 тысячи экземпляров.
    Интересные факты из жизни писателя:
    В детстве много читала, постоянно общалась с природой, сочиняла пьесы для школьного драмкружка, сама в них играла и часто задумывалась, какая судьба ждет ее впереди.
    Первая повесть была напечатана под названием «Зойка и ее дядюшка Санька». Вслед за этим произведением последовали и другие, среди них рассказы: «Ленивое сердце», «Первый дождь», «Городская булочка». Начался литературный взлет писательницы Зои Ивановны Воскресенской (она взяла свою девичью фамилию, хотя в разведке ей приходилось быть не только Рыбкиной, но и Ярцевой, и Васильевой, и Кругловой).
    В Союз писателей СССР её приняли в 1965 году. В том же году на экраны вышел фильм «Сердце матери», посвящённый семье Ульяновых, снятый на основе одноимённой книги Зои Воскресенской.

    В 1924 году родился Гарольд Габриэльевич Регистан (настоящая фамилия Уреклян; арм.)- советский поэт. Автор текстов более чем 400 песен. Фронтовик.
    Интересные факты из жизни писателя:
    Окончил в 1951 году Литинститут. Помимо собственных стихов, много занимался переводами с языков народов СССР. Совместно с композитором Андреем Бабаевым является автором песен из кинофильма «Я встретил девушку», слова которых он перевёл с таджикского.
    Награжден орденом «Знак Почёта» (27.04.1984).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих