Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 23 апреля в разные годы.

 

    В 1835 году родился русский поэт и писатель Николай Герасимович Помяловский. 
    Начальное образование получал в Александро-Невском духовном училище, откуда позже был переведён в Петербургскую семинарию. После окончания семинарии, в 1857 году, недолго был вольным слушателем в Петербургском университете, совмещая вместе с тем работу в воскресной школе.
    Во время обучения Николай Герасимович публикует свои первые очерки и повести в известных печатных изданиях, таких как "Время" и "Современник".
    В "Современнике" Помяловский напечатал свои повести "Мещанское счастье" и "Молотов".
    В 1862 – 1863 годах пишет и печатает свое наиболее известное произведение - "Очерки бурсы"; задумывает большой роман "Брат и сестра".

    В 1836 году вышел первый номер журнала «Современник». Небольшое издание, основанное Александром Пушкиным и поначалу не имевшее успеха, за годы своего существования стало одним из крупнейших явлений в русской журналистике и литературе. Журнал вырастил целое поколение русских писателей и стал идейным центром и трибуной революционно-демократического направления общественной мысли. Узнать больше об этом журнале Вы можете на портале Культура.РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих