Дорогие друзья!
В 2020 году исполняется 90 лет стихотворению С. Маршака «Вот какой рассеянный».

Произведение вышло в 1930 году, переиздавалось более одиннадцати раз, было переведено на многие языки мира. Стихотворение запоминается сразу, а его персонажи остаются с нами на всю жизнь.
    Нелепые выходки чудаковатого героя продолжают радовать нынешних детей, как они радовали своих первых читателей - детей 1930 года. Иные литературные герои той поры - в автомобилях, в поездах и на самолетах - так не смогли выбраться за пределы своей эпохи, а Рассеянный Маршака в своем отцепленном вагоне добрался до нашего времени и благополучно катит дальше.
    В 1975 году это стихотворение было экранизировано в виде десятиминутного одноимённого мультфильма, про рассеянного и забывчивого человека, который всё делает наперекосяк и постоянно попадает в неловкие ситуации.