Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачныйСезон» предлагаем Вашему вниманию Лунный посевной календарь садовода и огородника на 18 апреля.

Сегодня благоприятный день для обрезки усов у земляники и удаления лишних побегов ягодных кустов: крыжовника, смородины, малины;
    Сегодня в день, находящийся под влиянием Водолея, существует большая вероятность получения цветов необычных расцветок и форм. Поэтому, в качестве эксперимента, можно высеять семена однолетней астры, бархатцев и маргариток на рассаду.

Можно заняться:
    Опрыскиванием ремонтантной малины 3 %-ной бордосской смесью, с целью защиты от вредителей и грибковых инфекций;
    Подкормкой многолетников (гиацинтов, тюльпанов, лилейников), освобожденных от зимнего укрытия и мульчи, комплексными минеральными удобрениями с преобладанием азота;
    Подкормкой газонной травы аммиачной селитрой, равномерно распределив удобрение по участку. Дозировка: 1 кг селитры на 1 сотку газона;
    Посевом свеклы в торфяные таблетки, для получения ранних урожаев;
    Лечением морозобоин, трещин, ран, образовавшихся на садовых деревьях после зимы. Очистите поврежденные участки до живых тканей, обработайте раствором медного купороса и замажьте варом.

Не рекомендуется:
    Сеять огурцы, томаты, капусту на рассаду;
    Прищипывать и пикировать растения.