Апрель
  • Регистрация

Дорогие друзья! 16 апреля 1844 года в Париже (Франция) в семье букиниста родился Анатоль Франс - французский писатель и литературный критик. Мальчик не был старательным учеником, несмотря на свой интерес к чтению. Выпускные экзамены юноша сдал после нескольких неудач. К этому времени Франсу было уже 20 лет.                                        

   
    

    Жизнь Франса не была безоблачной, ему пришлось самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Он писал статьи в справочники и словари, публиковал небольшие заметки, работал в издательстве, был рецензентом рукописей.
    Первый успех пришел к нему только после выхода сборника стихов «Золотые поэмы». Это было в 1873 г. В 1876 г. была опубликована поэма «Коринфская свадьба». В 1879 г. вышли повести «Иокаста» и «Тощий кот». В 1881 г. вышел роман «Преступление Сильвестра Бонара».
    В 1896 г. Франс стал членом Французской академии. Годом позже писатель приступил к созданию тетралогии под названием «Современная история». В 1905 г. Франс вступил в социалистическую партию. Он был председателем «Общества друзей русского народа и присоединенных к России народов».
    В 1908 г. был создан исторический труд «Жизнь Жанны д'Арк». В этом же году был опубликован «Остров пингвинов». В 1912 г. появился роман «Боги жаждут».
    Анатоль Франс в 1920 году стал членом Французской коммунистической партии. В 1921 г. Франс был удостоен Нобелевской премии по литературе «за блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих