Апрель
  • Регистрация

Уважаемые друзья! В преддверии Светлого праздника Пасхи и проекта «КЛИП: Краеведение.Литература.Искусство. Православие» предлагаем Вашему вниманию новинки православной литературы из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.

 

 

 

 

 

1.

 

 

Бахметева, Александра Николаевна. Изложение Нового Завета для детей : [6+] / А. Н. Бахметева ; художник В. И. Волынец. - 2-е изд.. - Минск : Белорусская Православная Церковь, 2014. - 511, [1] с. : цв. ил. - (Школа православия). - Текст : непосредственный.

Александра Николаевна Бахметева (1823-1901) - почётный член Общества любителей российской словесности. Она известна как автор ряда книг по библейской и церковной истории. Книга «Изложение Нового Завета для детей» рассказывает о евангельских событиях простым, доступным для ребенка языком. Будет интересна как детям, так и родителям.

Для детей младшего и среднего школьного возраста. [6+].


2.

 

 

Библия для детей : [6+] / в изложении протоиерея Александра Соколова ; гравюры Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда. - Москва : Новое небо, 2018. - 511, [2] с. : ил. – Текст : непосредственный.

Книга, воспроизводящая знаменитый труд протоиерея А. Соколова «Священная история в простых рассказах для чтения дома и в школе» (1896), познакомит читателей с важнейшими событиями, описанными в Библии, а выразительные гравюры немецкого художника-романтика Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда сделают чтение более увлекательным

Для детей младшего и среднего школьного возраста. [6+].

 

3.

 

 

 

Веронин, Тимофей Леонович. Житие великомученика и целителя Пантелеимона : в пересказе для детей : [6+] / Тимофей Веронин ; художник Юлия Купкина. - Москва : Никея, 2017. - 44, [4] с. : цв. ил. - (Лесенка : детям о православии). - Текст : непосредственный.

Через Святых Господь помогает вылечить не только тело, но и душу, потому что только чистой душой можно увидеть и почувствовать Бога, найти свою дорогу к Спасителю. Самый известный святой целитель - великомученик Пантелеимон (275-305). О нём и пойдёт рассказ в этой книге.
В серии «Лесенка» собраны жития христианских подвижников, талантливо изложенные писателями для детей. Совместное чтение этих книг создает хорошую семейную традицию и показывает детям прекрасные примеры любви и доброты.

Для детей младшего, среднего школьного возраста. [6+].

4.

 


 

Вопросы на исповеди детей с подробными пастырскими наставлениями их : пособие для пастырей Церкви при исповеди отроков и для родителей при подготовке детей к первой исповеди / составил магистр богословия, протоиерей Григорий Дьяченко. - Москва : Воскресение, 2016. - 175, [1] с. - Текст : непосредственный.

Книга известного церковного пастыря и проповедника начала XX в. — протоиерея Григория Дьяченко уникальна Книга призвана помочь родителям подготовить ребенка к первой исповеди, а пастырям — положить начало делу осознанного вхождения маленького человека в Церковь. В приложении даются сведения о Таинстве Покаяния, о тех обрядах и правилах, которые необходимо соблюдать приступающим к Святым Таинствам Исповеди и Причащения.

Книга будет полезна и незаменима для пастырей Церкви, родителей, преподавателей Закона Божия, православных педагогов.

5.

 


 

Доброе сердце : поучительные рассказы из "Житий Святых" / святитель Димитрий Ростовский ; в изложении для детей Елены Пименовой ; художник М. Малинская. - Москва : Духовное преображение, 2015. - 157, [3] с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

В книге описаны чудесные случаи из "Житий святых", где молитва и святость праведников помогала животным и людям, укрощала природу, свирепый нрав хищников или людскую злобу. В издание вошли рассказы о преподобном Серафиме Саровском, старце Амвросии Оптинском и история о новомученике Кирилле, митрополите Казанском.

Для детей младшего, среднего и старшего возраста. [6+].

 

6.

 


 

Евангелие для самых маленьких / под общей редакцией протоиерея Сергия Гордуна ; художник Анна Дуванова. - Минск : Издательство Белорусского Экзархата, 2018. - 142, [2] с. : цв. ил. - Текст : непосредственный.

Наш маленький друг, а ты был с родителями в храме? Помнишь, как во время Божественной литургии священник выходит с высоко поднятой над головой большой сияющей книгой? Это Евангелие - одна из самых главных книг на свете для христиан.

Для детей младшего возраста. [0+].

 

7.

 

 

Закон Божий для детей / под редакцией протоиерея Василия Кострюкова. - Москва : ЭКСМО, 2017. - 381, [3] с. : цв. ил. - (Православная библиотека). - Текст : непосредственный.

Закон Божий для детей», изданный под редакцией протоиерея Василия Кострюкова, можно назвать современной православной энциклопедией для подрастающего поколения. В ней просто, ясно и интересно рассказывается о главных истинах православной веры и правилах церковной жизни, приводятся рассуждения святых, высказывания священнослужителей. Доступное изложение, множество интересных фактов, ответы на самые разные детские вопросы делают книгу незаменимым проводником в мир Православия. Текст ее опирается на знаменитый учебник «Закон Божий для семьи и школы» протоиерея Серафима Слободского (1957 год), «Катехизис» святителя Филарета (Дроздова) (1822-1823 г.) и другие авторитетные источники.

Для широкого круга читателей. [0+].

8.

 


 

Избранные жития святых для детей / пересказал для детей Роберт Балакшин ; иллюстрации Дарьи Шабалиной, Анны Кудиновой. - 3-е изд. - Москва : Издательство Сретенского монастыря, 2015. - 807 с. : цв. ил. - Загл. обл. : Жития святых для детей. – Текст : непосредственный.

От преподобной Марии Египетской до святителя Николая Японского, от великомученицы Екатерины до преподобного Серафима - в эту книгу вошли жития наиболее почитаемых святых. Они изложены для подростков известным вологодским писателем Робертом Балакшиным. Тексты распределены по дням церковного празднования каждого святого.

Для детей среднего и старшего школьного возраста. [6+].

9.

 


Иллюстрированная Библия : избранные истории для семейного чтения / иллюстрации Гюстава Доре. - Москва : ЭКСМО, 2017. - 366, [2] с. : ил. – Текст : непосредственный.

Пересказ фрагментов Священного Писания Ветхого и Нового Завета в изложении протоиерея Александра Соколова (1817-1903) считается классическим и наиболее удачным вариантом приобщения детей к вечным ценностям христианства. Важнейшие события священной истории описаны доступным и образным языком, в них вплетены неназойливые поучения и советы. Каждая история может быть использована не только для чтения, но и для беседы в семейном кругу о смысле жизни, о правде и лжи, о вере и неверии и других важных моральных вопросах. Особый интерес книге придают истории из области церковного предания: например, о детстве Богородицы, о молодых годах Иисуса Христа, о проповеди апостола Андрея Первозванного на Руси. Все священные сюжеты богато проиллюстрированы непревзойденными иллюстрациями Гюстава Доре.

Для чтения взрослыми детям. [6+].


10.

 


 

Канатьева, Анна Владимировна. Житие святого благоверного князя Даниила Московского : в пересказе для детей : [6+] / Анна Канатьева ; художник Евгений Подколзин. - Москва : Никея, 2016. - 46, [2] с. : цв. ил. - (Лесенка : детям о православии). – Текст : непосредственный.

В этой книге современным доступным для детей языком рассказывается о жизни Даниила Московского (1261-1303) - младшего сына Александра Невского, первого удельного князя Московского, родоначальника московской линии Рюриковичей. Книга предназначена для детей от 6 лет и прекрасно подойдет для совместного семейного чтения и увлекательного обсуждения.

Для младшего и среднего школьного возраста. [6+].

11.

 



 

Православный букварь : книга для семейного чтения / рисунки Наталии Антонюк. - [б. м.] : Свято-Успенская Почаевская Лавра, 2015. - 151, [1] с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

Этот букварь не похож на другие буквари — он православный. Здесь встретятся не только знакомые слова, которые часто слышны в разговорах и которые легко прочесть самому, но и малознакомые, а для многих детей совсем неизвестные, например: Ангел, святой, литургия, Таинство, Святое Причащение, исповедь. Прочитать и понять их будет не так просто. Поэтому прежде взрослые прочтут тебе увлекательные рассказы о них. Листая букварь, обрати внимание на то, что здесь есть особые странички, которые тебе читают мама, папа, бабушка или дедушка. А когда узнаешь эти слова и поймешь, что они означают, легко прочитаешь их сам на следующей странице книжки.
Для детей младшего возраста. [6+]


12.

 

 

 

Православный букварь для обучения грамоте по Часослову и Псалтири / автор-составитель Н. Г. Орлова ; художник Т. В. Кисилева]. - Москва : Ковчег, 2017. - 111, [1] с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

«Православный букварь для обучения грамоте по Часослову и Псалтири», подготовленный Ниной Орловой-Маркграф можно использовать как для внеклассного чтения в кругу семьи, так и в воскресной школе с преподавателем. Крупинки священной мудрости помогут детям в освоении не только русской грамоты, но и тех нравственных правил, по которым должен жить христианин.
На страницах православного букваря представлены отрывки из Часослова и Псалтири, а также маленький словарик, в котором объяснены непонятные слова. В издании много детских стихов и загадок православного содержания. Иллюстрированная рисунками и иконами, книга откроет детям красоту и возвышенный мир православной культуры.

Для детей младшего возраста. [6+].

13.

 

 

 

Соколов, Дмитрий. (протоиер.). Закон Божий / Протоиерей Дмитрий Соколов. - Москва : Русский Хронографъ, 2019. - 349, [3] с. - Текст : непосредственный.

«Закон Божий» для детей послужит на духовную пользу не только учащимся воскресных школ и православных гимназий, она окажется незаменимой в каждой семье. Не только детям, но и многим взрослым эта книга поможет сделать первые шаги к храму, облегчит устроение полноценной жизни.

Для широкого круга читателей. [6+]

14.

 

 

 

Ткаченко, Александр Борисович. Житие преподобного Серафима Саровского : в пересказе для детей : [6+] / Александр Ткаченко ; иллюстрации Юлии Героевой. - Москва : Никея, 2017. - 46, [2] с. : цв. ил. - (Лесенка : детям о православии). - Текст : непосредственный.

Святой батюшка Серафим Саровский всегда был приветлив и радостен, потому что жил с Господом. А ещё преподобный Серафим Саровский - курянин, в миру Прохор Исидорович Машнин (1754-1833).
Книга предназначена для детей от 6 лет и прекрасно подойдет как для самостоятельного, так и для совместного семейного чтения и увлекательного обсуждения.

Для детей младшего и среднего возраста. [6+].

     
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих