7 апреля (26 марта ст.ст) 1820 г. Александр Пушкин заканчивает работу над своим первым крупным сочинением – поэмой «Руслан и Людмила». Именно «Руслан и Людмила» приносит широкую известность молодому поэту.

Выбирая сюжет для «Руслана и Людмилы», Пушкин остановился на времени былинных богатырей, по легенде живших при дворе киевского князя Владимира. Знаменитый эпизод встречи с огромной головой поэт заимствовал из народной сказки о Еруслане Лазаревиче, схожим с Русланом образом добывающим меч-кладенец. Отдельные детали сюжета Пушкин взял из вышедших в 1818 году первых томов «Истории государства Российского» Карамзина.

Ознакомиться с поэмой и фильмом, снятым по поэме Вы можете на портале culture.ru.