Литературная акция «Курск читает Даниила Гранина»

11 января 2019 г. в 13.00 час. Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян и гостей города принять участие в литературной акции «Курск читает Даниила Гранина» в рамках сетевого библиотечного проекта «Курян объединяет книга».

2019 г. объявлен Президентом РФ Годом Даниила Гранина, 100 – летие со дня рождения которого отмечается 1 января.  Даниил Александрович Гранин-писатель-фронтовик, киносценарист, общественный деятель и учитель, Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии РФ (2001, 2016), премии Президента РФ (1998) и премии Правительства РФ (2014).
На его книгах выросли многие поколения читателей. Честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество писателя настоящим явлением отечественной литературы, увековечив имя автора для будущих поколений.
В рамках в литературной акции «Курск читает Даниила Гранина» курян и гостей города ожидало:

•     художественное чтение отрывков из лучших произведений Д. Гранина в исполнении талантливой молодежи г. Курска;
  •     просмотр фрагмента документального фильма «Даниил Гранин. Исповедь» (2017 г.), с последующим обсуждением;
  •     просмотр фрагментов из фильмов, снятых по мотивам художественных произведений автора, среди них: «Искатели» (1956 г.), «Иду на грозу» (1965 г.), «Выбор цели» (1974 г.), «Читаем «Блокадную книгу» (2009 г.).
  •     презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Даниил Гранин: солдат и писатель».

Единовременная литературная акция состоялась с 13.00 до 14.00 час. в муниципальных библиотеках города Курска:

•     ЦГБ им. Ф.А. Семенова (ул. К. Маркса,23);
  •     ЦГДБ (ул. К. Либкнехта, 2);
  •     КЦСЧиД (пр. Дружбы,18);
  •     библиотеке-филиале №6 (ул. Парковая,3 литер А).