Торжественная церемония открытия модельной библиотеки-филиала №2 им. Е.И. Носова

2 ноября 2019 г. в 11.00 час. в г. Курске состоялась торжественная церемония открытия модельной библиотеки-филиала №2 им. Е.И. Носова муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система библиотек города Курска» в рамках национального проекта «Культура».

В 2019 г. в рамках национального проекта «Культура» библиотека – филиал №2 им. Е.И. Носова МБУК ЦСБ г. Курска вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек и получила финансовую поддержку в размере 5 млн. руб.
    В рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городе Курске на 2019-2024 годы» на модернизацию библиотеки были выделены средства Администрацией города Курска.
    За счет этих средств был проведен капитальный ремонт помещения библиотеки с использованием современных и качественных строительных материалов, учитывающий потребности маломобильных граждан в рамках программы «Доступная среда». Для обеспечения безопасности и комфортности установлены системы пожарной и охранной сигнализации, система видеонаблюдения и кондиционирования. Приобретено современное компьютерное и мультимедийное оборудование, закуплена мобильная эргономичная мебель.
    В библиотеке нового поколения созданы комфортные функциональные зоны для интеллектуального досуга и общения для всех категорий курян: многофункциональная зона чтения и общения с пространством для коворкинга; территория чтения молодого поколения в формате 3D с VR-зоной; творческая мастерская им. Е.И. Носова с современным мультимедийным и игровым оборудованием; арт-зал чтения и общения с выставочно-экспозиционным пространством; конференц-зал для проведения онлайн-встреч, вебинаров, мультимедийных лекций и т.д.
    Впервые в Курске в библиотеке предусмотрены элементы SMART: информационные сенсорные киоски, VR-очки, интерактивная панель с документ-камерой, интеллектуальный робот (Pudding) (Емеля), навигационный киоск.
    Обновленный универсальный фонд библиотеки представлен актуальными документами в различных форматах и на различных видах носителях: печатные издания, электронные книги, аудиокниги на CD-дисках. К услугам пользователей с нарушениями зрения документы на специальных видах носителей: Шрифт Брайля, укрупненный шрифт, «говорящие» книги на тифлофлеш-картах. Для пользователей библиотеки предусмотрен легитимный и мобильный доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам: ФГИС «Национальная электронная библиотека», «Национальная электронная детская библиотека», «ЛитРес».