Урок-экскурсия «Святые места и святыни Курского края»

20 июня 2019 года состоялся урок-экскурсия «Святые места и святыни Курского края»
в рамках проекта «Школа православного БиблиоГида».

Юные библиогиды посетили один из старинных храмов в городе Курске - Сергиево-Казанский собор. Ребята познакомили участников экскурсии с историей создания храма.
    Курский Сергиево-Казанский кафедральный собор является выдающимся архитектурным памятником церковного зодчества второй половины XVIII века, который расположен на улице М. Горького, 27, ранее называвшейся Сергиевской, в честь преподобного Сергия Радонежского. До постройки современного храма на этом месте стояла деревянная одноэтажная церковь во имя Сергия Радонежского, в 1731 году во время пожара деревянная церковь сгорела.
    Протоиерей Алексей познакомил юных библиогидов с устройством православного храма, особенностями ведения службы в Сергиево-Казанском соборе.
    В настоящее время Сергиево-Казанский кафедральный собор является знаменитым памятником архитектуры, находящимся под охраной государства, как памятник федерального значения.
    Юные экскурсоводы рассказали участникам урока о великом русском святом- преподобном Серафиме Саровском, которому установлен памятный знак в ограде Сергиево-Казанского собора на месте падения с колокольни строящейся церкви Прохора Мошнина.