Литературно-православная встреча «Родники православной мудрости»

25 июля 2019 г. в 17.00 час Централизованная система библиотек города Курска в рамках проектов «Школа православного БиблиоГида» и «Летний парк чтения» пригласила курян и жителей города стать участниками литературно-православной встречи «Родники православной мудрости», организованной в преддверии Дня Крещения Руси.

Организаторы: Администрация города Курска, управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

В рамках литературно-православной встречи состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Книги мудрости и доброты», которая познакомила курян и гостей города с изданиями о житии и духовных подвигах великих Святых, детской православной литературой, книгами для родителей по православному воспитанию в семье. Особое место в экспозиции заняли издания о Преподобном Серафиме Саровском, которому в 2019 г. исполняется 265 лет со дня рождения. Присутствующие   познакомились с биографией великого подвижника Русской Церкви, основателя и покровителя Дивеевского монастыря, узнали о   значении деятельности Святого в истории России.
    Выставка репродукций живописных полотен русских художников «Православные традиции в живописи» познакомила с великими творениями Андрея Рублева, Василия Перова, Михаила Нестерова и др.
    Почетным участником встречи стал священнослужитель, который рассказал об истории праздника, о православных святынях Курской области.
    В рамках литературно-православной-встречи «Родники православной мудрости» состоялось награждение победителей конкурса «Портфель православного БиблиоГида», организованного среди юных курян в рамках проекта «Школа православного БиблиоГида». Проект является победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» в направлении «Культура».
    Конкурс «Портфель православного БиблиоГида» проходил в период с 24 июня по 8 июля 2019 г.  и был направлен на пробуждение у юных курян интереса к духовному и культурно-историческому наследию Курского края. На конкурс было представлено 19 тематических портфолио с разработкой экскурсий в православные храмы города Курска. Победители получили Дипломы и памятные призы от организаторов конкурса.

Встреча состоялась в сквере на площади Рокоссовского при наличии не дождливой погоды.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам директора МБУК ЦСБ г Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отдела МБУК ЦСБ г. Курска