«Читающий маршрут», посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

8 июля 2019 г. в 11.00 час. Централизованная система библиотек города Курска совместно с МУП «Курскэлектротранс» пригласила жителей и гостей города совершить увлекательное путешествие в «Читающем маршруте», посвященному Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Ежегодно с 2008 года 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, который в народе издавна считается днем супружеской любви, семейного счастья и благополучия. Символом праздника является ромашка, олицетворяющая семейную нежность и верность. а центром празднования - город Муром.
    В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских жителей и гостей города Курска встретил праздничный троллейбус. Пассажиры «Читающего маршрута» познакомились с историей необыкновенной любви св. Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, совершили заочную экскурсию в город Муром на родину святых. На протяжении всего маршрута в исполнении юных дарований звучали строки классиков, посвященные семье.
    В салоне троллейбуса была организована импровизированная галерея «Семейное чтение в русской живописи». Приятным сюрпризом для курян и гостей города стали «Ромашки счастья» в салоне «Читающего троллейбуса» на лепестках которых размещены мудрые высказывания и пословицы о семье.
    Участниками «Читающего маршрута» стали курские литераторы, которые прочли стихи, посвященные семье, рассказали о традициях, чтимых в их семьях.
    По пути следования маршрута был выбран счастливый пассажир. вошедший на остановке "Парк Героев Гражданской войны". Он стал обладателем памятных подарков от организаторов «Читающего маршрута».