Литературная гостиная «Писатель, драматург: Д.И. Фонвизин»

11 апреля 2019 г. в 12.00 в библиотеке - филиале № 6 Централизованной системы библиотек города Курска в рамках литературного проекта «Марафон юбилейных дат» для курян и гостей города состоялась литературная гостиная «Писатель, драматург: Д.И. Фонвизин», посвященный 275-летию со дня рождения писателя.

В 14 апреля 2019 г. исполняется 275 лет со дня рождения "отца русской комедии", великого литератора Екатерининской эпохи Дениса Ивановича Фонвизина. За недолгую жизнь писатель внес огромный вклад в русскую культуру, дипломатию, классическую и переводную литературу. Д.И. Фонвизин начал литературную деятельность с перевода статей для университетских журналов. В конце 70-х годов восемнадцатого века автор начинает работу над одной из своих ключевых комедий - «Недоросль», благодаря которой получает широкую известность на родине и за границей. Многие цитаты из комедий писателя ушли в народ и стали "крылатыми".
В преддверии юбилейной даты в библиотеке – филиале № 6 МБУК ЦСБ г. Курска для курян и гостей города откроет свои двери литературная гостиная «Писатель, драматург: Д.И. Фонвизин», в рамках которой участники совершили  экскурсию по страницам биографии писателя, познакомились с его литературным наследием.
Вниманию гостей был представлен фрагмент из спектакля «Недоросль», который позволил погрузиться в Екатерининскую эпоху.
В исполнении талантливой молодежи прозвучали отрывки из известных произведений автора.
Присутствующим были предложены литературные конкурсы и викторины, которые позволили им продемонстрировать свои познания в литературе.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Блистал Фонвизин, друг свободы!» познакомила участников с литературным творчеством великого автора.