040718 csb 008Централизованная система библиотек города Курска в рамках проекта «Читающий город» пригласила курян и жителей города на культурно-досуговые программы в «Летних парках чтения» на открытых площадках в микрорайонах города.

3 июля в 12.00 час. на площадке в Детском парке (ул. Перекальского, 1А) состоялась игровая программа «В гостях у сказки «Аленький цветочек». В 2018 году исполняется 160 лет со дня выхода в свет сказки Аксакова С. Т. «Аленький Цветочек». В рамках этого события юные куряне и гости города отправились в увлекательное путешествие по страницам любимой книги, приняли участие в интерактивных играх и литературных викторинах. Художественный конкурс «Аленький цветочек» помог каждому ребенку создать свой образ волшебного цветка. Гостями праздника стали курские литераторы, которые познакомили присутствующих со своим творчеством.
4 июля в 11.00 час. на площадке «У Гулливера» (пр. Энтузиастов,1) состоялась праздничная конкурсно-игровая программа «Весёлая ромашка», посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Присутствующие узнли легенду о Петре и Февронии Муромских, поучаствовали в инсценировке сказки «Волшебная семья», вспомнили пословицы и поговорки о семье, ответили на вопросы «Семейной» викторины, сделали яркие фотографии в чудесной рамке из ромашек, которые стали символом этого праздника. Самые активные и талантливые участники получили призы – лебедей и голубков ручной работы.

040718 kcd 001   040718 kcd 003   040718 kcd 004   040718 kcd 006   040718 kcd 011
4 июля в 11.00 час. в сквере микрорайона «Химволокно» (напротив остановки ГКЦ «Лира») организаторы пригласили в школу рисования под открытым небом «И художник, кисть макая в краски, малышам рассказывает сказки». Юные куряне смогли почувствовать себя художниками, приняв участие в конкурсах «Рисуем по образцу», «Живая палитра». Став участниками викторины «Чем мы будем рисовать?», ребята узнали о карандашах и красках, мелках и фломастерах.

040718 fb10 001   040718 fb10 002   040718 fb10 005   040718 fb10 011   040718 fb10 015
4 июля в 17.00 час. на площадке спортивно-игровой площадке (17-й Степной переулок) состоялась игра-путешествие «Мы хотим вас научить, как здоровье сохранить». Присутствующие познакомились с интересными фактами о здоровом образе жизни, совершили увлекательное путешествие «К здоровью с книгой», разгадали тематический кроссворд, проявили свои знания и эрудицию приняв участие в увлекательной викторине: «Что нам нужно для здоровья?». В форме активного общения обсудили такие вопросы как польза утренней зарядки, здоровое питание, вредные привычки, занятия различными видами спорта. Книжно-иллюстративная экспозиция «Планета здоровья» познакомила с полезной и интересной литературой на тему здорового образа жизни.

4 июля в 17.00 час. в Парке Героев Гражданской войны состоялся вечер отдыха «Семья – любви и верности венец», посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Куряне и гости города услышали рассказ о покровителях семейного счастья, любви и верности - святых благоверных Петре и Февронии Муромских. Счастливые семейные пары поделились с присутствующими секретами семейного счастья. Особую атмосферу праздника создали «ромашковые» песни: «Дарите ромашки любимым», «Ромашка», а также лирические строки о семье, семейных ценностях и традициях в исполнении курских литераторов. Юные куряне приняли участие в конкурсах загадок, пословиц и поговорок о семье, интерактивных викторинах.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Любовь и семья в зеркале русской прозы» познакомила участников «Летнего парка чтения» с выдающимися произведениями литературы, в которых тема семьи, любви и верности занимает особое место.

040718 csb 001   040718 csb 004   040718 csb 009   040718 csb 005  040718 csb 010
5 июля в 17.00 час. в сквере на площади К.К. Рокоссовского состоялась тематическая программа «Семья — любви великой царство». Отдыхающие услышали интересную историю любви св. Петра и Февронии, познакомились со сложной цепочкой родственных отношений в семье, приняли участие в литературных викторинах. Музыкальный конкурс, в котором прозвучат песни о любви, создал особое праздничное настроение. Гостями встречи стали курские литераторы. Талантливая молодежь порадовала присутствующих своим выступлением.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Сплотить семью поможет мудрость книг» познакомила с лучшими произведениями художественной литературы, главной темой которых являются семейные ценности.

050718 fb6 001   050718 fb6 002   050718 fb6 004   050718 fb6 008   050718 fb6 010