20 декабря 2018 г. в 12.00 час. Централизованная система библиотек города Курска в рамках гражданско-патриотического проекта «В названиях улиц имена героев» приглашает жителей и гостей города стать участниками патриотической акции «Перекальский на улице Перекальского», посвященной 120-летию со дня рождения полководца.

Муниципальными библиотеками города Курска более 4-х лет реализуется гражданско-патриотический проект «В названьях улиц имена героев», который широко востребован у курян разных возрастов. В рамках проекта участники совершают пешие экскурсии по улицам города, носящим имена Героев, удостоенных высших степеней отличия нашего Отечества.
Необходимо помнить тех, кто своим подвигом навечно вписал себя в историю города Курска, чьи имена и фамилии теперь стали неотъемлемой частичкой жизни курян, среди них: выдающиеся военачальники: Рокоссовский К. К., Черняховский И. Д., Ватутин Н.Д. и рядовые красноармейцы: Ломакин А. М., Пигорев Н. Г., Фомин М. С. и другие.
Очередная патриотическая акция посвящена Герою Советского Союза, подполковнику, командиру стрелковой дивизии-Степану Николаевичу Перекальскому, которому в 20 декабря 2018 г. исполняется 120-лет со дня рождения. В день памяти от благодарных потомков прозвучали слова памяти о Герое. Курян и гостей города ожидал рассказ о жизни С.Н. Перекальского, его подвиге.
В исполнении курских поэтов и талантливой молодежи прозвучали патриотические стихи. Прохожим было предложено принять участие в блиц-опросе «Имена героев на карте Курска». Самый эрудированный участник получил в подарок электронное информационно – библиографическое издание «В названиях улиц имена героев», подготовленное Централизованной системой библиотек.
Молодое поколение курян выпустило в небо воздушные шары, как напоминание о подвиге и дань памяти людям, подарившим потомкам мирное небо над головой. Присутствующие почтили память С.Н. Перекальского минутой молчания.
В завершении патриотической акции на могилу Героя на Никитском кладбище были возложены цветы.
Тем, кто не имел возможности принять участие в патриотической акции «Перекальский на улице Перекальского», Централизованная система библиотек города Курска предлагает совершить виртуальное путешествие по улице Перекальского и познакомиться с биографией полководца с помощью интерактивной карты «В названьях улиц имена героев», размещенной на официальном сайте МБУК ЦСБ г. Курска (mkukcbs.ru) в разделе «Проекты».