Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 1 августа.

В 1801 году родился Ксенофонт Алексеевич Полевой-русский писатель, литературный критик, журналист, книгоиздатель. Автор ряда критических статей о И. Ф. Богдановиче, А. С. Пушкине, А. А. Дельвиге и других русских поэтах. Написал биографии М. В. Ломоносова (1836) и баснописца И. И. Хемницера (1838). Издал «Горе от ума» А. С. Грибоедова со своей статьёй «О жизни и сочинениях А. С. Грибоедова» (1839), содержащей личные воспоминания о писателе.

В 1915 родился Василий Дмитриевич Захарченко - русский писатель, журналист, публицист, общественный деятель, член Союза писателей СССР, лауреат литературной премии «Левша» им. Н.С. Лескова. Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Москвы, был военным корреспондентом. После войны преподавал в Литературном институте, вёл курс поэзии. С начала 1950-х — редактор журнала «Техника — молодёжи». Его книги «Наперегонки со временем», «Искусство жить», «Внимание, говорит будущее» были несколько раз переизданы, переведены на иностранные языки.

В 1935 году родился Виктор Иосифович Славкин - писатель, драматург. Член Союза писателей СССР (1980).
    В 1967-1984 годах работал в журнале "Юность". Как драматург дебютировал в 1979 году. Известность В.И. Славкину принесли пьесы "Серсо" (1982) и "Взрослая дочь молодого человека" (1979).
    Автор сборника пьес "Памятник неизвестному стиляге" (1996). С 1965 года Виктор Славкин писал сценарии для анимации. Работал с режиссерами-мультипликаторами В.И. Тарасовым, С.М. Соколовым, Ю.А. Бутыриным, А.П. Зябликовой и другими.

1 августа 1870 года в городе Щигры Курской губернии в семье чиновника родился выдающийся биолог Илья Иванович Иванов. Окончил Харьковский университет, работал в научных лабораториях сначала в Женеве, а затем в Париже, в Пастеровском институте. Занимался проблемами размножения и отдаленной гибридизации животных. До конца жизни И.И. Иванов сохранил неиссякаемую энергию, исключительную работоспособность и глубокую веру в большое будущее дела, которому он посвятил свою жизнь.
    В Курске именем ученого названы Курская государственная сельскохозяйственная академия (1970) и улица в Центральном округе (1995).

Ежегодно 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. 30 декабря 2012 г. был принят Федеральный закон РФ от 30 декабря 2012 г. "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В соответствии с этими изменениями, 1 августа Россия вспоминает о погибших во время Первой мировой войны российских военнослужащих.