Чем штукатурят газобетон, смотрим на странице http://stroidom-shop.ru Как правильно варикоз лечить

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 30 июля.

В 1759 году родился Серафим Саровский, иеромонах — пустынножитель и чудотворец.
    Свои простые слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Особо чтил Серафим Саровский святых поборников и ревнителей православия, и каждого приходящего он призывал хранить непоколебимую веру в Бога. Многих раскольников преподобный с любовью убедил оставить свои заблуждения. В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошёл ко Господу и был найден уже бездыханным в коленопреклонённой молитве перед иконой Богоматери «Умиление», перед которой молился всю свою жизнь. В 1903 году преподобный был причислен к лику святых.

В 1920 году родился Николай Елисеевич Шундик — писатель. Автор произведений: «На земле Чукотской», «На Севере Дальнем», «Быстроногий олень», «Двенадцать спутников», «Родник у берёзы», «С красной строки», «Червонная соль», «В стране синеокой», «Белый шаман», «Древний знак», «Олень у порога» и др.

В 1935 году британское издательство «Пингвин» выпустило первую книгу в картонной обложке. Издал эту первую книжку категории «пейпербек», то есть с картонной обложкой, в которую торцом вклеен книжный блок, сэр Аллен Лейн. На следующий год Лейн приступил к массовому выпуску печатной продукции этого типа, что, по существу, произвело революцию в издательском деле. Книжки, за счет фактического исключения операции переплета были на порядок дешевле «обычных». Чрезвычайно удобные для чтения, как правило почти карманного формата, с броской обложкой, упрочненной обтяжкой из прозрачной синтетической пленки, они стали раскупаться неслыханными тиражами.

В 1957 году на развилке Минского шоссе и дороги, ведущей в село Петрищево Московской области, открыт памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.
    Именно возле деревни Петрищево партизанский отряд Зои Космодемьянской был обнаружен немцами, а сама Зоя была схвачена и казнена. На месте гибели и первоначального захоронения Зои был установлен памятник, авторами которого стали скульпторы Иконников О.А. и Федоров В.А. Монумент изображает связанную Зою, которая спокойно и тихо произносит свои последние слова: «Нас 170 миллионов, на моё место придут другие!». Пророчество Зои начало сбываться достаточно скоро – в 1942 г. немцы терпят поражение под Москвой, в 1943 г. стратегическая инициатива полностью переходит в руки советской армии, а уже в 1945 г. всем планам и надеждам агрессоров был положен конец. Многое для этого сделали миллионы советских солдат, символом самопожертвования которых стала Зоя Космодемьянская.

В 2002 году на Алтае открылся Музей шпаргалок.
    Экспозицию шпаргалок, изготовленных учениками местных школ, организовал в Доме культуры Молодёжный центр алтайского города Яровое.
    Среди экспонатов сплошные шедевры местных умельцев. На поверхности простого карандаша безымянный автор ухитрился записать десять задач по физике, да так, что с первого взгляда это практически не видно. Другая хитрость - миниатюрный блокнотик со «шпорами», прикрепленный к небольшому ластику.
Однако самой оригинальной признана шпаргалка, изготовленная на основе леденца.