Главная
  • Регистрация


Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вашему вниманию интересные факты о малине.


 

     Малина - кустарниковое растение, о лечебных свойствах которого знают многие. Вкусные и сладкие плоды любят как взрослые, так и дети: в этих ягодах содержится ряд витаминов, необходимых для человеческого организма.
    История кустарника малины.
    Считается, что выращивать малину начали очень давно: семена ягод были найдены в раскопках древних цивилизаций бронзового и каменного века. В рукописях 1 в. до н.э. древнеримский ученый Плиний Старший также упоминал интересные факты о малине. Малиновые кусты были найдены в 3 веке до н.э. на острове Крит. Римляне использовали ягоды не только для лечения простудных заболеваний: готовыми малиновыми настоями они исцелялись от змеиных укусов.
    Несмотря на это, растение продолжительное время считалось диким кустарником: в Западной Европе культивировать его начали только в 16-17 веке. Что касается Америки, то там ягоды длительное время не приживались: местные климатические условия были непригодны для привезенных сортов.
    В Древней Руси массово выращивать малиновые кустарники начали во время правления Юрия Долгорукого, после чего этот кустарник получил широкое распространение в регионах с подходящим для культивирования климатом.
    Легенда о сладкой ягодке.
    В Древнегреческой мифологии существует легенда, которая объясняет, почему ягода окрашена в красный цвет. Однажды молодая нимфа услышала плач маленького Зевса. Его крики были настолько громкими, что остальные Боги не могли ничего слышать.
    Чтобы успокоить ребенка, нимфа решила угостить его малиной. Она пошла в колючие заросли, чтобы нарвать ягод. Но пока она их собирала, то поцарапала руку об колючие шипы. Белая одежда царевны и прижатые к груди ягоды покраснели от крови. С тех пор плоды этого растения и стали красными.
    Происхождение слова малина.
    С этимологией слова «малина» ученые до сих пол полностью не разобрались. Существует версия, что это слово имеет индоевропейские корни. Конструкция sme + li + na обозначала следующее: когда измажешься ягодой, то она надолго прилипнет и будет пахнуть. Однако после дальнейших преобразований первый слог «sme» превратился в «ma», который и стал привычным славянским слогом.
    Малина – одна из наиболее любимых ягод, о которой сложены сказки, песни, стихи, пословицы и поговорки. «Не жизнь, а малина», - говорили о тех, кому везет. «В чужом огороде малина слаще», - о тех, кто завидует. «Пошел по малину, нашел крапиву»,- говорили о том, кто занялся делом, сулящим прибыль, а получил убытки, или о парне, ухаживания которого высмеяла и отвергла девушка.
    Стихи о малине.

Я надела поясок,
Подвязала туесок,
Побежала по малину
Через луг, через лесок.

Я раздвинула кусты —
Ну тенисты, ну густы!
А малина-то, малина —
Самой крупной крупноты,
Самой крупной крупноты,
Самой красной красноты!

Побродила я часок,
Вижу — полон туесок.
Побежала я обратно
Через луг, через лесок.

Солнце бродит в вышине,
Хорошо ему и мне! Елена Благинина


Рубины малины в кустах у дороги,
и сами в кусты направляются ноги.
Малины в кустах — бельевые корзины,
на каждой малине — капля-дождина.
Но кто это?
Где это?
Кашель. Кряхтенье…
И что это мне сотрясает колени?
… Медведь загребущею лапой корявой
малиной снабжает желудок дырявый.
Но вот оглянулся, увидел. Замялся.
И, тихо рыгнув, за деревья подался…
Спасибо, косматый, спасибо, лохматый!
(Он лапою греб, как совковой лопатой,
а я — человек, приспособленный к ложке...)
Медведь!.. А какой справедливый
в дележке… Глеб Горбовский

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих