Чем штукатурят газобетон, смотрим на странице http://stroidom-shop.ru Как правильно варикоз лечить

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 10 июля.

В 1905 году родился Лев Абрамович Кассиль —писатель, сценарист. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). Самое известное из его произведений, «Кондуит и Швамбрания» (1928—1931), написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России.
    Интересные факты из жизни Льва Кассиля:
    Ещё в юности, до переезда в Москву, Лев Кассиль был одним из создателей рукописного детского журнала, который публиковала местная библиотека.
    Лев Кассиль некоторое время работал с журналом «Мурзилка».
    Перу Кассиля принадлежит первый советский роман, посвящённый спортивной тематике — «Вратарь республики».
    В доме, где проживала семья Кассиля, сейчас находится музей имени писателя.
    В Энгельсе установлен памятник великому литератору.

В 1918 году родился Джеймс Олдридж-английский писатель и общественный деятель. Известные произведения: «Дело чести», 1942); «Морской орел» (1944), «Дипломат» (1949), «Охотник» (1950), «Герои пустынных горизонтов» (1954), «Не хочу, чтобы он умирал» (1957), «Последний изгнанник» (1961).
    Интересные факты о Джеймсе Олдридже:
    В годы Второй мировой войны Д. Олдридж побывал в качестве корреспондента во многих странах: в Норвегии, Греции, Египте, Ливии, Иране и т. д.
    Д. Олдридж прекрасно знал европейскую литературу, а также американскую и австралийскую.
    Писатель долго жил в Каире, которому посвятил книгу «Каир. Биография города» (1969).

В 1930 году был образован Московский государственный институт культуры. Учебное заведение было создано в виде библиотечного института, подготавливающего квалифицированных специалистов в области библиотечного дела. В первый год здесь обучалось чуть более 140 студентов. Постепенно вуз расширялся, появлялись новые кафедры, специализации. Все эти изменения отразились на названии вуза. В 1964 году он стал Московским государственным институтом культуры.
    В настоящее время в нем обучается свыше 12 тысяч студентов. Институт ведет образовательную деятельность – предлагает программы довузовского, высшего, среднего специального и дополнительного образования. Также вуз ведет научно-исследовательскую деятельность.

Читайте подробнее на FB.ru.