Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 28 июня.

 

    В 1623 году, 397 лет назад, родился Жан-Жак Руссо – писатель, композитор, философ, музыковед. Первым трудом, принесшим популярность, стал трактат «Рассуждения о науках и искусствах». В 1761 году Жан-Жак Руссо публикует три философских произведения, где изложены его общественные и политические идеалы: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Общетвенный договор».
 
    Предлагаем Вам познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося французского писателя, философа Жан-Жак Руссо на сайте: https://biographe.ru/uchenie/zhan-zhak-russo/

 

    В1949 году, 71 год назад, родился Александр Панкратов-Чёрный - актер, режиссер, Народный артист РФ. Первая громкая слава пришла к нему после выхода картины «Мы из джаза».


    В 2014-м на канале «ТВЦ» вышла картина «Александр Панкратов-Чёрный. Мужчина без комплексов», основанная на документально-биографических данных о жизни и деятельности актера.



    В 1954 году, 66 лет назад, родилась Марина Яковлевна Бородицкая - русская детская поэтесса и переводчица. Автор трёх лирических стихотворных сборников, двенадцати книг стихов для детей, сказок и переводов. Член Союза писателей СССР с 1990 года. Марина Яковлевна Бородицкая – лауреат премии Британского совета «Единорог и Лев» (2006), премии имени Корнея Чуковского (2007), премии имени С. Маршака (2008) и «Алые паруса» (2008, за книгу «Прогульщик и прогульщица»), награждена Почётным дипломом Международной премии имени Х.К. Андерсена за переводы английской поэзии (2013).
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Марины Яковлевны Бородицкой Вы можете на сайте: https://prodetlit.ru/index.php/Бородицкая_Марина_Яковлевна

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих