2 августа 2023 года в 11.00 часов в библиотеке-филиале №10 (ул. Менделеева, 36) состоится мастер-класс «Умелые лапки Зеленого Осипа» в рамках работы детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип».

Детская эколого-просветительская студия «Зеленый Осип» - проект-победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2023». Проект направлен на популяризацию среди юных курян экологических знаний и практик, позволяющих в повседневной жизни сократить или отказаться от использования вредных для экологии материалов и веществ, обучение повседневным навыкам энергосбережения, сокращение выработки бытовых отходов, развитие привычки восполнять природные ресурсы.

Для участников студии будет организован мастер-класс по плетению авоськи в технике макраме из безвредных для экологии материалов – бичевки и хлопкового шнура, которые будут использоваться как замена одноразовым полиэтиленовым пакетам, в большом количестве распространяемым в торговых сетях.
В рамках мероприятия участники узнают о том, что пакеты входят в список основных загрязнителей прибрежных территорий, о вреде продуктов разложения полиэтилена для водной среды, почв и живых организмов.

Главный символ проекта Зеленый кот Осип проведет с юными курянами увлекательные подвижные и интеллектуальные игры. Все желающие примут участие в экологических настольных играх.