1 августа 2023 года в 11.00 часов Централизованная система библиотек города Курска в рамках 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Василия Ивановича Крюкова приглашает курян и гостей города принять участие в литературно-патриотической акции «Улица Героя в Курске: Василий Крюков».

Василий Иванович Крюков - участник Великой Отечественной войны, прошел путь от младшего лейтенанта до майора, участвовал в битве на Курской дуге. В составе частей 280-й стрелковой дивизии Василий Крюков освобождал города: Конотоп, Бахмач, форсировал реку Десну, участвовал в битве за Днепр. В октябре 1943 года Василю Ивановичу Крюкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Героя Советского Союза Василия Ивановича Крюкова увековечено в названии одной из улиц города Курска. В 1987 году его имя было присвоено бывшему 5-му Промышленному переулку, находящемуся в микрорайоне «Химволокно» Сеймского округа. На улице Менделеева в микрорайоне «Химволокно» на одном из домов, где семья Крюковых жила около 6 лет, в честь героя установлена мемориальная доска.
   Организаторы акции познакомят курян и гостей города с биографией и подвигом Василия Крюкова, расскажут о мужестве, стойкости и героизме проявленными на полях сражений Великой Отечественной войны.
Юные куряне поделятся воспоминаниями об участии в сражениях и трудовых подвигах своих родственников. В исполнении курских поэтов и талантливой молодежи прозвучат патриотические стихотворения.
Блиц-опрос «Знаком ли вам Крюков?» поможет выяснить, знают ли куряне о Герое Великой Отечественной войны В.И. Крюкове.

Стартует акция по адресу: ул. Менделеева, 33 (у дома, где установлена мемориальная доска В.И. Крюкову). Акция состоится при наличии не дождливой погоды.