В календаре памятных дат России недавно появилась новая веха, отзывающаяся болью в сердце каждого россиянина: 27 июля — День памяти детей - жертв войны в Донбассе.

Памятная дата учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой Народной Республики для увековечения памяти о детях Донецкой народной республики, о малышах и подростках, которые погибли под вражеским огнем.
В Железнодорожном округе г. Курска в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» в этот день прошло мемориальное мероприятие. На встрече с учащимися кадетских классов, будущими сотрудниками органов правопорядка присутствовали заместитель главы администрации Железнодорожного округа Андрей Михайлович Филатов, координатор федерального партпроекта «Женское движение «Единой России» Лилия Александровна Державина, участник специальной военной операции, десантник, награжденный орденом Мужества, Алексей Игоревич Шумаков.

С сообщениями о неразрывно прочной исторической и духовной связи Донбасса с Курским краем выступили сотрудники Централизованной системы библиотек города Курска: Яна Васильевна Середа, заведующий библиотекой нового поколения имени Е. И. Носова, и Павел Александрович Рыжков, заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ имени Ф. А. Семенова.
   Школьники познакомились с материалами уникальной выставки, развернутой в историко-культурном пространстве «Курск-Донбасс. Побратимы истории»: это сочинения, стихи, рисунки сверстников юных курян, которые мечтают о мире, признаются в горячей любви к несломленному краю и верят в Россию.