В рамках культурно-просветительского проекта «Каникулы с библиотекой: версия 20.23» в муниципальных библиотеках города Курска продолжают проходить яркие познавательные встречи и акции.

В библиотеке-филиале №7 для воспитанников МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 81" состоялся библиотечный урок-игра «Пресс-мозаика». Ребята совершили увлекательное путешествие в мир детских журналов и газет. Дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль, почему они называются «периодические издания», что такое «редколлегия», познакомились с содержанием журналов «Мурзилка», «Читайка», «Тошка и компания», «Миша», «Свирелька» и другие. Загадки, игры и викторины дополнили программу библиотечного урока, позволив юным читателям проявить свои знания и умения.

В библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского состоялось литературное путешествие «Загадки природы от Пришвина», посвященное 150-летию замечательного писателя, путешественника, ученого. Юных читателей познакомили с необыкновенной историей жизни писателя-натуралиста. Ребята приняли участие в конкурсах «Подскажи словечко» и «О главном герое замолвим мы слово», отгадали загадки о природе от Пришвина, собрали паззлы, а в заключении мероприятия все участники смогли выбрать понравившуюся книгу Михаила Пришвина и взять ее домой.

В библиотеке-филиале №13 для воспитанников МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 2» был организован исторический экскурс «Курская битва: путь к Победе». 5 июля 2023 года исполнилось 80 лет со дня начала Курской битвы. По своему размаху и привлекаемым силам она стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны. Эта битва во многом определила дальнейший ход всей Второй мировой войны. Ребята узнали об этапах подготовки к Курской битве, итоги сражения, где и как менялся ход событий Великой Отечественной войны и о значении Курской дуги.