В рамках цикла историко-патриотических программ "О тех, кто уже не придет никогда - помним!", посвященного Дню памяти и скорби, в муниципальных библиотеках города Курска состоялось множество мероприятий для курян и гостей города.

Сегодня в модельной детской библиотеке-филиале №1 состоялась литературно-патриотическая программа «Память как совесть живых поколений». Юные читатели узнали о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны, о том, что война — это бесстрашие защитников, это память в сердцах всего народа.
В ходе мероприятия ребята прочитали стихотворения о войне Константина Симонова, Александра Твардовского, Юлии Друниной и других писателей-фронтовиков. Курский поэт и прозаик, член Союза писателей России Владимир Рябинин познакомит присутствующих с лучшими поэтическими произведениями о мужестве стойкости русского солдата. Ветеран 345-го отдельного парашютно-десантного полка, участник боевых действий в Афганистане Степан Попека рассказал о героизме и мужестве современных военнослужащих, которые сегодня выполняют задачи в рамках СВО.

В библиотеке-филиале № 7 состоялся Час памяти «22 июня, ровно в 4 утра…». Ребята узнали об исторических фактах первых месяцев войны и ключевых сражениях, ставших впоследствии знаменательными датами в истории нашей Родины. С интересным сообщением о непростой жизни своей семьи во время войны выступила перед собравшимися член Интернационального союза писателей, член Союза курских литераторов Надежда Николаевна Винокурова.

В Центральной городской детской библиотеке состоялась литературно-патриотическая программа «Тот самый длинный день в году». Юным курянам была представлена презентация «Такая далёкая и близкая война», из которой они узнали о первых днях Великой Отечественной войны, прочли стихотворения героях сражений. Поделились историями о своих родных участниках сражений. Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Библиотека-филиал № 3 совместно с библиотекой нового поколения им. Е. И Носова провели литературно-патриотический час «Память о войне нам книги оставляют» для обучающихся МБОУ СОШ № 34 им. В.М. Бочарова. Ребята познакомились с художественной и исторической литературой, рассказывающей о начале войны, о силе духа и подвигах наших солдат, о детях-героях, о великих битвах. Гостями мероприятия стали: кандидат исторических наук, лектор областной организации ветеранов войны и труда - Юрий Иванович Зубков, член хора «Ветераны Курска», чьё детство прошло в тяжелое послевоенное время - Галина Леонидовна Бутова.

В Культурном центре семейного чтения им досуга им. А.П. Гайдара для гостей и жителей города Курска состоялась тематическая программа «Время и память».. Гости встречи вспомнили героические страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В исполнении талантливой молодежи прозвучали произведения патриотической тематики. Особое патриотическое настроение создаст мастер-класс #ДетиПриДеле по изготовлению «Письма с фронта» в технике бумажного моделирования.

В библиотеке-филиале №8 для ребят школьного лагеря МБОУ «Школы №28» был проведен литературно-патриотический час «За час до рассвета», познакомивший ребят с одной из самых трагических страниц истории нашего государства – Днем начала Великой отечественной войны. Для присутствующих прозвучали стихотворения С. Щипачева , Ю. Друниной, А Суркова, К. Симонова.

В библиотеке-филиале №14 состоялся час памяти «Из памяти народной не исчезнут имена». Ребятам рассказали о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941г., когда страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Они прослушали сообщение о начале войны. Голос Ю.Б. Левитана звучал из всех репродукторов страны. Услышали песню В. Лебедева-Кумача «Священная война», которая поднимала и звала народ на борьбу с врагом. 1418дней и ночей длилась Великая Отечественная война, 27 миллионов жизней унесла она. Участники мероприятия вспомнили имена героев увековеченные в названиях улиц города Курска. Дети почтили память всех погибших минутой молчания.