А знаете ли Вы, что сегодня 75-летний юбилей отмечает заслуженный работник культуры Российской Федерации, «Народный мастер России» Валерий Александрович Иванников?

Валерий Александрович Иванников родился 7 апреля 1948 года в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области. Его детские годы прошли на Украине под Луганском, в Обояни Курской области и в Курске поселке Гуторово. Жизнь среди простых, но музыкально одаренных людей развило в нем музыкальные и поэтические способности, привила любовь к керамической игрушке, корнепластике.
   В. А. Иванников участник многих выставок гончарных изделий, произведений прикладного искусства в Железногорске, Курске, Москве, в том числе персональных. Его работы хранятся в различных музеях, частных коллекциях. Деревянную скульптуру можно увидеть в скверах, парках Железногорска, Курска и других городов России.
   Он же автор трех сборников песен, о нем написана монография "Грани таланта", сняты документальные фильмы "Волшебник леса", "Профили", "Грани таланта", выпущены лазерные диски его песен. 25 января 2003 года Валерий Александрович победил на областном конкурсе "Курская антоновка" по номинации "Творчество".
   Предлагаем Вам узнать больше о жизни и творчестве Валерия Иванникова из девятнадцатого выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.