5-6 апреля 2023 г. Централизованная система библиотек города Курска приглашает курян и гостей города принять участие в I Межрегиональном фестивале русской народной сказки «Добрыня».

6 апреля отмечается День русской народной сказки. Именно к этому событию приурочен старт I Межрегионального фестиваля русской народной сказки «Добрыня», Фестиваль направлен на возрождение и популяризацию сказительного искусства, сохранение традиций устного народного творчества, укрепление семейных традиций чтения русских народных сказок.

Главным событием фестиваля станет круглый стол «Русские народные сказки, как средство духовно-нравственного воспитания детей», который состоится 6 апреля в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова. Круглый стол соединит как в онлайн, так и офлайн-формате, писателей, краеведов, историков, а также читателей библиотек городов Курска, Орла, Воронежа и Белгорода.

В круглом столе примут участие:

• Олег Чебанов, протоиерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской Епархии Русской Православной Церкви;
  • Любовь Викторовна Алехина, преподаватель кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Курского государственного университета;
  • Вадим Михайлович Шеховцов, курский писатель, поэт, член Союза писателей России;
  • Наталья Сергеевна Миндолина, научный сотрудник Белгородского государственного музея народной культуры;
  • Юлия Сергеевна Трунова, научный сотрудник Литературного музея Курской области (филиал ОБУК «Курский областной краеведческий музей»);
  • Мария Владимировна Пряничникова, сотрудник библиотеки-филиала №39 им. А. Н. Корольковой МБУК «ЦБС» города Воронежа;
  • Светлана Васильевна Большакова, заведующий Центральной детской модельной библиотеки им. И.А. Крылова МКУК ЦБС города Орла;
  • Вероника Николаевна Тутенко, курский писатель, журналист, художник.

В рамках круглого стола состоится презентация выставок:
• «Буквица», обучающихся народной изобразительной студии Курского ОДНТ, руководитель Татьяна Шкалина, на которой представлено более 30 иллюстраций к русским народным сказкам;
• «Русская сказка» курской мастерицы Любови Борзенковой, на которой представлено более 20 персонажей русских народных сказок, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

Ярким моментом встречи станет тематическая театрализованная постановка «Тридевятое царство» в исполнении Концертно-развлекательного комплекса «Каляда».

В рамках фестиваля русской народной сказки «Добрыня» во всех муниципальных библиотеках города Курска состоятся:

встречи с детскими курскими писателями и поэтами;
театрализованные постановки русских народных сказок;
встречи с персонажами известных русских народных сказок;
интерактивные игры, забавы и конкурсы;
творческие мастер-классы по изготовлению любимых сказочных персонажей в различных техниках декоративно-прикладного творчества;
конкурсы детских рисунков по мотивам русских сказок;
просмотр любимых фильмов-сказок и мультфильмов.

5 апреля

10.00 час. Конкурсно-игровая программа «Собирайся народ, сказки водят хоровод» (Культурный центр семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара, Магистральный пр. 17 В).
• Праздничная программа «В волшебной сказочной стране» (Библиотека-филиал №1, ул. Рабочая, 10 А/5).
• Литературно-игровая программа «Доброе, сказочное, мудрое» (Культурный центр семейного чтения и досуга им. П.А. Михина, пр. Дружбы, 18).
11.00 час. Литературная квест-игра «Там на неведомых дорожках…» (Библиотека-филиал №13, ул. Бочарова, 6).
• Игра-путешествие «Сказка в гости к нам пришла» (Библиотека-филиал №10, ул. Менделеева, 36).

6 апреля
• 10.00 час. Театрализованная программа «Книжка открывается-сказка начинается» (Центральная детская библиотека, ул. К. Либкнехта, 2).
• 11.30 час. Театрализованные чтения «Ай, да сказки, хороши…» (Библиотека-филиал №7, ул. Гагарина, 4).
• 14.00 час. Сказочные игры «Добрые сказки в одной связке» (Библиотека-филиал №2 им. Е. И. Носова, ул. Октябрьская, д. 65).