А знаете ли Вы, кого называл «Невероятным мастеровым» советский актёр, режиссёр театра кукол Сергей Образцов?

Так знаменитый театральный деятель называл одного из лучших художников-кукольников ХХ века, уникального мастера-волшебника, открывшего новые возможности «странного жанра» - Валентина Валентиновича Андриевича.

В 2023 году исполняется 115 лет со дня рождения В. В. Андриевича, оказавшего влияние не только на отечественный, но и на мировой театр кукол.

Валентин Андриевич занимался в студии М. Н. Якименко-Забуги в Курске (1924–1927) и работал там в качестве плакатиста. В 1927–1930 годах – художник-исполнитель в мастерских Государственного академического театра оперы и балета в Ленинграде (ГАТОБ). В Московском областном театре кукол оформил кукольный спектакль «Снежная королева» Е. Л. Шварца (1938). В 1941–1942 годах Андриевич художественный руководитель областного театра кукол, где он был режиссёром, художником и кукловодом. Во время Великой Отечественной войны сформировал в театре фронтовую бригаду, которая выступала с представлением «Петрушка и Гитлер» по пьесе Е. Благининой.

В 1954 г. Андриевич начал выступать как иллюстратор детских книг, создав рисунки к книгам К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, Б. Заходера, Э. Мошковской и др. Сотрудничал с детским журналом «Мурзилка».

Предлагаем Вам узнать больше о жизни и творческой деятельности Валентина Андриевича из двенадцатого выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.