В рамках патриотической недели памяти «Наш город славен мужеством Героев!», посвященной 80-летию со дня освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, в муниципальных библиотеках города Курска проходят трогательные литературно-патриотические встречи и акции.

В детской модельной библиотеке-филиале №1 для обучающихся МБОУ СОШ № 37 состоялся исторический круиз «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых...», посвящённый 80-летию со дня освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков. Юные читатели познакомились с историческими фактами освобождения города Курска, с биографией генерала армии, дважды Героя Советского Союза И. Д. Черняховского и полковника С. Н. Перекальского, приняли участие в интерактивной викторине «За эту память мы в ответе...».
   Воссоздать атмосферу жизни Курска в военные годы помогли кадры из документального фильма-хроники «Курск. Возвращение». Член Союза писателей России Владимир Николаевич Рябинин познакомил со своими патриотическими произведениями и песнями, написанными на его стихи.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара состоялся историко-патриотический хронограф «Есть дата в снежном феврале».
   Виктор Викторович Ефименко - член военно-исторического клуба «Курская дуга», участник съемок фильма «Рубежи обороны» рассказал о мужестве курян, принимавших участие в освобождении города Курска.
   Ветеран труда и дитя войны Сазонова Ираида Алексеевна поделилась своими воспоминаниями о суровых военных испытаниях в годы Великой Отечественной войны. Воспитанники филиала Литературного лицея «Гайдаровцы» прочли отрывки из произведений, посвященные этой памятной дате.

В библиотеке-филиале №14 прошла тематическая программа «Курск в солдатской шинели» для учеников начальных классов МБОУ СОШ №31. Дети познакомились с историческими фактами освобождения города, а также с поэтическими произведениями, посвящёнными тем событиям. Ребята приняли участие в эстафетах: «Строевая подготовка», «Звёзды на погонах», «Преодоление препятствий» и др.

В день 80-ой годовщины освобождения города Курска в библиотеке-филиале №6 состоялось сразу два запоминающихся мероприятия.
Литературно-патриотическая программа «Был тот февраль прологом мая» для учащихся школы №43 им. Г. К. Жукова позволила ребятам познакомиться с историей освобождения города Курска, просмотреть фрагменты документальных фильмов о событиях 8 февраля. Ярким моментом программы стали творческие выступления в исполнении студии классического танца «Ритурнель» и выпускницы театральной студии «Образ» Инны Губановой.
   Литературно-патриотическая программа «Когда о них потомки говорят» объединила читалей библиотеки и помогла вспомнить имена Героев, приблизивших День Победы. О необходимости помнить исторические события и героев, подаривших нам мирное небо, говорил ветеран боевых действий в Афганистане Писаревский Сергей Иванович. В исполнении курской поэтессы Винокуровой Надежды Николаевны прозвучали стихотворения, посвящённые освобождению города Курска.

В Центральной городской детской библиотеке состоялся исторический экскурс «И внуки прославят нашу победу». Участники мероприятия вспомнили события далекого 1943 года, имена героев, освобождавших Курск: И. Д. Черняховского, С. Н. Перекальского, Д. Е. Высоцкого и др. Документальный фильм-хроника «Курск. Возвращение» познакомил с основными этапами операции «Звезда» и военными действиями по освобождению города. Курский поэт, член Союза писателей России Владимир Рябинин, прочел свои произведения, посвященные героическим страницам истории города Курска.

В библиотеке-филиале №8 прошел краеведческий час «И помнит город освобожденный». Юные куряне познакомились с историческими страницами освобождения города Курска. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения, посвященные этой дате.

В библиотеке-филиале №10 прошел исторический экскурс «Мы шли и сражались за Курск», в рамках которого юным курянам была представлена портретная галерея «Они освобождали город Курск» с фотографиями героев, принимавших участие в освобождении города, среди них: И. Д. Черняховский, С. Н. Перекальский, Д.Е. Высоцкий и др.