8 февраля 2023г. в 12.00 час. в модельной Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», в преддверии Дня российской науки состоится познавательный интерактив «Формула гения».

В рамках познавательного интерактива курян и гостей города ожидают разноформатные локации, тематические экспозиции, познавательные мастер-классы и опыты:

Для увлеченных научными открытиями, студенты «Курского электромеханического техникума» проведут научно-познавательные химические опыты и эксперименты с созданием молний и вихрей, превращением жидкости в полимеры и т.д.

Увлекающимся палеонтологией, сотрудник Курского музея археологии Александр Яцынин представит коллекцию древних находок ледникового периода.

Студенты Курского Государственного университета познакомят участников с технологиями вторичной переработки компьютерных деталей, а также расскажут об экологических проблемах, связанных с их утилизацией.

Особое внимание будет уделено знакомству с уникальными научно-популярными изданиями из фондов: Национальной электронной библиотеки (НЭБ), «НЭБ Свет», Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ), ресурсами ЭБС «БиблиоРоссика» с использованием тематических коллекций: «Лучший научпоп в свободном доступе», «Научно-популярная литература», «Занимательная наука» и др.

Вниманию присутствующих будут представлены научно-познавательные издания, книги с дополненной реальностью в 3D и 4D-форматах, с которыми все желающие смогут познакомиться в уникальной «Капсуле для чтения».