В муниципальных библиотеках города Курска в рамках литературно-патриотического марафона «Сталинград. Битва за жизнь» проходят познавательные мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы.

Сегодня в библиотеке-филиале №6 состоялась литературно-патриотическая программа «Да не прервётся наша память», посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве для юнармейцев курской школы №43 им. Г. К. Жукова. Полковник в отставке, председатель общественной организации «Курский областной совет ветеранов войны и труда» Николай Белоусов рассказал юным курянам о ходе Сталинградской битвы. Ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Писаревский рассказал о необходимости сохранять память о Героях страны. Курский поэт Александр Корольков представил вниманию присутствующих авторские произведения о Великой Отечественной войне.

В библиотеке-филиале №13 прошла историко-патриотическая программа «Пришла желанная Победа – от Сталинградских стен пришла». Обучающиеся МБОУ «Прогимназия «Радуга» познакомились с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, узнали о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Гостем мероприятия стал полковник медицинской службы Алтухов Анатолий Серафимович. Он рассказал ребятам о суровых испытаниях, которые перенесла наша Родина во время Великой Отечественной войны и о курянах, удостоенных высокого звания – Герой Отечества.

В модельной детской библиотеке-филиале №1 состоялась литературно-патриотическая программа «Нам подвиг Сталинграда не забыть!». Юные куряне узнали о героических страницах истории города-героя Сталинграда. В исполнении юных дарований прозвучали патриотические композиции. Член Лиги курских писателей Лариса Береза познакомила присутствующих с лучшими произведениями о мужестве стойкости русского солдата. Прапорщик авиации Владимир Алексеевич Оглоблин рассказал о своём увлечении - изготовление макетов самолётов из дерева.
Ветеран 345-го отдельного парашютно-десантного полка, участник боевых действий в Афганистане Степан Степанович Попека рассказал о героизме и мужестве современных военнослужащих, которые сегодня выполняют задачи по защите России.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялась тематическая программа «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Участники встречи познакомились с героическими страницами истории Сталинградской битвы. Почетным гостем программы стала ветеран труда и дитя войны Сазонова Ираида Алексеевна, которая поделилась своими воспоминаниями о суровых военных испытаниях в годы Великой Отечественной войны. Ярким моментом программы стала театрализованная постановка «Однажды играли…» по мотивам детских рассказов о Великой Отечественной войне в исполнении воспитанников МБУ ДО Центр «Оберег».

В Центральной городской детской библиотеке состоялся исторический экскурс «Бессмертный город, воин, патриот», посвященный 80-летию Сталинградской битвы. Обучающиеся МБОУ СОШ №18 им. А.С. Сергеева узнали о героической обороне Сталинграда, о мужестве его защитников, прочли стихотворения и рассказы из книги С. Алексеева «Сталинградское сражение». Курский поэт Галина Конева познакомила участников мероприятия со своими новыми стихами о войне.