В муниципальных библиотеках города Курска в рамках литературно-патриотического марафона «Сталинград. Битва за жизнь» проходят познавательные мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы.

В библиотеке им. Н. Ю. Корнеева состоялось литературно-патриотическое мероприятие «За Волгой для нас земли нет», участником которого стал курский поэт, член Союза писателей России Владимир Рябинин. Ребята прочитали стихи, посвящённые битве за Сталинград, познакомились скнижно-иллюстративной экспозицией «2 февраля 1943 года – День Победы в Сталинградской битве» и ознакомились с отрывками из документального фильма «Оборона Сталинграда».

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина состоялась патриотическая программа «Двести огненных дней и ночей». Юные куряне познакомились с основными периодами Сталинградской битвы, узнали о ее историческом значении, о великих подвигах, совершенных защитниками Сталинграда. Участие в мероприятии принял полковник в отставке, председатель общественной организации «Курский областной совет ветеранов войны и труда» Николай Белоусов. Патриотическую атмосферу создали музыкальные и поэтические номера в исполнении подполковника в запасе, поэта, музыканта, члена Российского Союза писателей - Юрия Сухова. Книжно-иллюстративная экспозиция «Сталинградский репортаж» познакомит с документальными и художественными изданиями соответствующей тематики.