А знаете ли Вы, что в защите города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны принимали участие уникальные слепые солдаты-слухачи, служащие в подразделениях противовоздушной обороны города?

В День полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками предлагаем Вам более подробно узнать об этом факте из седьмого выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.

Сегодня Вы узнаете о боевых заслугах одного из защитников Ленинграда – курянина Алексея Федоровича Бойко.

Он родился в 1906 году в деревне Толмачово Курской губернии. Перед войной работал вязальщиком сетей в Учебно-производственных мастерских. Он быстро освоился с условиями фронтовой жизни и стал своим человеком среди красноармейцев. Всю войну ефрейтор Бойко прослужил в 3-й прожекторной роте 189-го зенитно-артиллеристского полка. Он был награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За Оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 41-45 г.г.».

Вклад незрячих солдат в оборону Ленинграда неоценим. Десятки тысяч горожан уцелели благодаря тому, что авиация противника была обнаружена на дальних подступах к городу.