Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска состоялось множество познавательных мероприятий для юных курян.

В модельной детской библиотеке-филиале №1 состоялась литературно-патриотическая программа «Навек в нашу память вошли эти дни», посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. Юные куряне узнали о мужестве и героизме советских воинов - защитников города, о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей», о «блокадном хлебе», о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда. В исполнении обучающихся класса театрального искусства ДШИ №2 им. И. П. Гринева г. Курска прозвучали патриотические стихотворения. Курский поэт и прозаик, член Союза писателей России Владимир Рябинин познакомил присутствующих с лучшими поэтическими произведениями о мужестве стойкости русского солдата. Ребята познакомились с курским коллекционером моделей авиационной техники – прапорщиком авиации Владимиром Оглоблиным.

В библиотеке-филиале №7 в преддверие 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялся урок мужества «Подвиг Ленинграда». В ходе урока дети вспомнили трагические дни блокады, просмотрели документальную хронику о мужестве Советских людей, переживших блокаду. Своими воспоминаниями со школьниками поделилась Сотникова Валентина Лаврентьевна, которая ребенком пережила 8 месяцев Ленинградской блокады.

К дню рождения русского писателя, поэта и киносценариста Валентина Катаева сотрудники библиотеки-филиала №10 организовали для юных курян литературный квиз «Добрые сказки В. П. Катаева». Воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №80» познакомились с творчеством автора, остановились на наиболее известных его произведениях, среди которых «Цветик-семицветик» и «Дудочка и кувшинчик», ответили на вопросы викторины, поучаствовали в веселых конкурсах «Дай цветочку водички», «Собери ягоды», «Назови ласково» и др.