#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска юные куряне стали участниками самых разных, и безусловно полезных, мероприятий.

В библиотеке-филиале №10 состоялся БИБЛИОмикс «Как человек огонь приручил», в рамках которого ученики МБОУ СОШ № 47 имени С. В. Широбокова узнали, как у человека впервые появился огонь и как его удалось приручить, извлечь пользу. Ребята узнали, что нужно делать, чтобы огонь был в нашей жизни только помощником и не наносил вред. О несложных правилах пожарной безопасности детям напомнила начальник отдела пожарной охраны Курского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Татьяна Якимчук.

В библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского состоялся час краеведа «Следопыт зеленого мира» к 120-летию со дня рождения педагога, ученого-натуралиста, путешественника, детского писателя Николая Верзилина, родившегося в Курской области. Обучающимся МБОУ СОШ №12 рассказали о жизни, творчестве и научной деятельности знаменитого земляка. Заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска Павел Александрович Рыжков познакомил ребят с интересными фактами из жизни семьи Н. М. Верзилина.

В Центральной городской детской библиотеке состоялся литературный калейдоскоп «Слава нашей стороне, слава русской старине» к 120-летию со дня рождения детской писательницы, поэтессы и переводчицы Натальи Кончаловской. Дети познакомились с биографией и творческой деятельностью автора, приняли участие в интерактивной викторине по книге «Дело в шляпе».

Сотрудники библиотеки-филиала №13 организовали для курян тематическую программу «Такую жизнь нельзя назвать короткой», посвященную 85-летию Владимира Высоцкого. Студенты ОБОУ СПО «Курский монтажный техникум» услышали рассказ о непростой творческой судьбе поэта, актерской работе Высоцкого в театре и кино. Участники мероприятия прочли стихи В. С. Высоцкого, исполнили его песни.