2 ноября — важная дата в истории Курска. 81-я годовщина обороны города от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках памятного события и литературно патриотической программы #ВремяПомнить в библиотеке нового поколения им. Е.И. Носова прошла литературно-патриотическая программа «В ту суровую осень…». Обучающиеся АНПОО «Курский колледж управления» познакомились с основными этапами обороны города Курска, узнали о героизме и стойкости курян.
   Кандидат исторических наук, член Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук Алексей Юрьевич Золотухин поделился с присутствующими малоизвестными фактами этого периода, рассказал, как преодолевали тяготы и лишения военной поры. В рамках литературно-патриотической программы прозвучали поэтические строки, посвящённые героическим страницам истории города Курска в исполнении юных читателей библиотеки.

В Центральной городской детской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 81 годовщине обороны города Курска "Их подвиг навечно в сердцах курян". Виктор Ефименко - участник военно-патриотического клуба "Курская Дуга" рассказал о героях обороны города Курска. Большой интерес у юных курян вызвала экспозиция оружия времен Великой Отечественной войны.

В культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина в рамках литературно патриотической программы #ВремяПомнить состоялась тематическая встреча «Бессмертная память поколений». Почётным гостем мероприятия стал член Курского союза литераторов Иван Зарецкий. Участники мероприятия перелистали трагические страницы обороны Курска, вспомнили имена героев, приближавших Победу, приняли участие в мастер-классе «Гвоздика памяти», почтили память павших минутой молчания.