В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка – выдающегося русского писателя и драматурга.

В рамках марафона историй Дмитрия Мамина-Сибиряка #ЧитайАленушкиныСказки в модельной библиотеке-филиале №1 в студии «Лит_Росток» состоялась литературная программа «Поэтические ступеньки». В ходе мероприятия юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя, участвовали в интерактивных викторинах и интеллектуальных играх: «Исправь ошибки в названиях произведений», «Угадай произведение по отрывку», «Из какого произведения предметы?», «Узнай лишнее животное» из стихотворения «Где обедал воробей?».

В модельной библиотеке-филиале №9 МБУК ЦСБ г. Курска состоялась игра-путешествие «Сказочные самоцветы Мамина-Сибиряка» для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 131» города Курска. Дети познакомились с жизнью и творчеством Д. Н. Мамина-Сибиряка, по описанию из произведений писателя узнавали разных животных.

А в библиотеке-филиале №10 воспитанники МБДОУ «Детского сада комбинированного вида №80» города Курска приняли участие в литературной игре «Разноцветные страницы С. Я. Маршака», приуроченной к дню рождения Самуила Маршака. Дети поучаствовали в виртуальном путешествии по биографии и творчеству выдающегося писателя и поэта С. Я. Маршака. Ребята приняли участие в театрализованной инсценировке стихотворения С. Я. Маршака «Багаж».