2 ноября - 75 лет со дня открытия памятника партизанам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в городе Дмитриеве Курской области.

Памятник стал данью уважения и памяти подвигам Дмитриевского отряда партизан, которые вели активную агитационную и диверсионную работу в период оккупации города гитлеровскими захватчиками в 1941-1943 годах. Автору – архитектору и скульптору П. В. Филатову - удалось создать действительно впечатляющий монумент. В 1957 году на памятнике появилась мемориальная доска, на которой перечислены имена всех 111-ти членов партизанского отряда, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В рамках этого события Централизованная система библиотек города Курска предлагает Вашему вниманию специальный выпуск культурно-просветительского онлайн-проекта #ЛИТвстречи_в_Семеновке с участием доктора социологических наук, профессора, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Беспарточного Бориса Дмитриевича.