В муниципальных библиотеках города Курска проходят яркие исторические и литературные мероприятия для курян и гостей города.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина в преддверии празднования Дня народного единства состоялась познавательно-игровая программа «Все мы разные, а Родина – одна». Сотрудники библиотеки рассказали воспитанникам МДОУ СОШ № 120 историю праздника. Ребята приняли участие в дидактических играх: «Я живу в России», «Символы России», где с увлечением собирали пазлы с государственной символикой.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара прошла экскурсия «Эти книги забыть нельзя» по Гайдаровскому залу, в котором собраны материалы, связанные с именем Аркадия Петровича Гайдара, его творчеством, эпохой, в которой жил и писал выдающийся писатель. Ребята узнали о легендарной жизни и творчестве писателя. Приняли активное участие в конкурсах «Узнай произведение по иллюстрациям» и «Узнай героя по описанию».

Сегодня в библиотеке-филиале №3 состоялся краеведческий лекторий «В ту суровую осень…», посвященный 81-ой годовщине обороны города Курска от немецко-фашистских захватчиков. Юные куряне узнали о том, как началась Великая Отечественная война и как стремительно военные действия достигли рубежей нашего родного города. Ветеран боевых действий в Афганистане Степан Попека рассказал юным курянам о непростых тяготах военного времени, а курский поэт, член Союза писателей России Вадим Шеховцов познакомил детей с лучшими поэтическими произведениями о Великой Отечественной войне.