27 октября 2022 г. в 11.00 час. в Центральной городской детской библиотеке состоится праздничная программа «70 лет в центре чтения», посвященная 70-летию со дня ее основания.

В 2022 г. исполняется 70 лет со дня образования Центральной городской детской библиотеки. Сегодня, это современный многофункциональный культурно-просветительский центр, читателями которого являются около 7000 человек. Ежегодно библиотеку посещают около 50000 курян и гостей города всех возрастов.

Неповторимый, символичный облик дарит библиотеке памятник «Белый гусь», установленный на площади. Автор композиции — член Союза художников России Юрий Киреев. Скульптура посвящена повести курского писателя Евгения Носова «Белый гусь». Главной идеей памятника стала популяризация семейных ценностей и самоотверженного отцовства.

Библиотекой реализуются широко востребованные у курян проекты. На базе Центральной городской библиотеки впервые в Курской области открыта служба «Библионяня», которая помогает решить актуальную проблему временной занятости дошколят и предоставить свободное время родителям, многодетным семьям. Ежегодно услугами «Библионяни» пользуются около 100 семей.

Совместно с областным перинатальным центром библиотекой реализуется партнерский проект «Библиокроха: читаем с пелёнок». Этот проект необычный, в его рамках библиотекари встречаются со своими самыми маленькими читателями – новорожденными и вручают родителям первые читательские билеты их детей, а также книги в подарок. Читать крохи начнут не скоро, но у них есть мудрые мамы и папы и ещё более мудрые, бабушки и дедушки. Они прочтут малышам их первые книги.

С целью поддержки юных дарований, увлеченных литературным творчеством, на базе библиотеки в рамках партнерского проекта с Курским региональным отделением Всероссийской Общественной Организации «Союз писателей России», открыт и успешно функционирует филиал Литературного лицея «У Белого гуся». Воспитанниками стали более 100 юных курян.

Для детей, увлеченных театральным творчеством, в библиотеке создан кукольный театр «Тик-Так».

Центральную городскую детскую библиотеку с юбилеем поздравят ее читатели, партнеры, с которыми ее связывают крепкие, дружеские отношения.

Участники совершат увлекательный экскурс в историю библиотеки, познакомятся с инновационными практиками и проектами, реализуемыми библиотекой.

Гостей ожидают увлекательные игры и викторины, конкурсы и квесты. Массу позитивных эмоций подарят постановки кукольного театра «Тик-Так».