22 октября 1870 года родился Иван Алексеевич Бунин — русский писатель, прозаик, поэт, переводчик, почетный академик Петербургской АН (1909).

Иван Бунин писал, что не принадлежит ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом» — его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, творения Бунина получили всемирное признание и стали классикой. «За строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер» Бунин — первым из русских литераторов — получил Нобелевскую премию.

В рамках литературного онлайн-проекта #PRO_Писателей_и_Книги предлагаем Вам онлайн-обзор «Литературное наследие И. А. Бунина».