В рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского прошли фольклорные посиделки «Песни наших бабушек».

Участники мероприятия познакомились с традициями, праздниками, обычаями и обрядами народов России. В исполнении солистов образцового фольклорного ансамбля «Дубрава» МБОУ ДО ДШИ №4 прозвучали русские народные песни и частушки. Юные куряне водили хоровод, приняли участие в тематических викторинах и конкурсах.

В КЦСЧиД им. А. П. Гайдара прошел час краеведения «Курский край – любимый край!». Участники встречи совершили виртуальное путешествие в «Центрально-Черноземный государственный биосферный заповедник им. В. В. Алехина», побывали в доме-музее А. П. Гайдара, А. А. Фета и Н. В. Плевицкой. Заглянули в Курский литературный музей, в музей «Курский соловей». Юные куряне приняли участие в краеведческой викторине, где вспомнили курских писателей, художников, спортсменов, артистов.

В КЦСЧиД им П.А. Михина прошла комплексная игра-экскурсия «Осенний калейдоскоп». Юные куряне познакомились с библиотекой, узнали, что такое абонемент и читальный зал, посетили выставку корнепластики И.А. Зарецкого. Ребята приняли участие в интерактивных играх «Грибное лукошко», «Что у осени в корзинке» и «Подарок для белочки».

В библиотеке-филиале №7 для юных курян состоялась творческая мастерская «Царица Осень», на которой ребята изготовили яркую закладку. В рамках мастерской ребята вспомнили приметы осени, познакомились с рассказами и стихотворениями об этой дивной поре.