Праздник Белых Журавлей, был учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова в 1986 году в память о павших на полях сражений.

В преддверии этой даты в библиотеке-филиале №14 МБУК ЦСБ г. Курска, состоялась литературно-музыкальная гостиная «Зов белых журавлей» для учащихся 8 кадетского класса МБОУ СОШ №31 г. Курска. Ребята вспомнили историю Дня памяти, услышали рассказ о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове. Гостем мероприятия стал член Союза писателей России Владимир Рябинин, который познакомил школьников со своим творчеством.

В библиотеке-филиале №6 прошел час памяти «Летят в бессмертье журавли». Почетными гостями встречи стали: участник ликвидации Чернобыльской АС Гусейнов Ясен Ахмедович, Член курского союза литераторов Сухочев Дмитрий Александрович, Член интернационального союза писателей и Член курского союза литераторов Винокурова Надежда Николаевна.

В библиотеке-филиале № 3 прошел час мужества, посвященный памяти всем павшим во время вооруженных конфликтов. Юные куряне познакомились с историей праздника, об установленных памятниках журавлям в разных уголках планеты. Прослушали песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли», ставшую гимном памяти погибших во всех войнах. Гостем мероприятия стал участник боевых действий, курский поэт Михаил Дмитриевич Разаев, который познакомил, присутствующих со своим творчеством. В исполнении юных дарований прозвучали патриотические стихи на военную тематику.