20 октября 2022г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится встреча поколений «И сегодня на связи времен», приуроченная к Дню войск связи Вооруженных Сил России.

20 октября 2022г. отмечается 100 лет со дня образования войск связи ВС РФ. На протяжении своей славной истории воины-связисты с честью выполняют служебный долг, являются достойным примером профессионализма, самоотверженности и преданности Родине.

Именно к этой дате приурочена встреча «И сегодня на связи времен», которая состоится в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова. Присутствующим будет представлена уникальная рукопись боевых воспоминаний ветеранов ВОВ 96-го полка связи 50-й армии. Рукопись включает более 60-ти отдельных записей-воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Особое место занимают воспоминания нашего земляка, ветерана ВОВ, начальника радиостанции 96 ОПС Шаурова Никифора Дмитриевича.

Во встрече поколений «И сегодня на связи времен» примут участие:

• Наталья Никифоровна Лукьянчикова – дочь Никифора Шаурова расскажет о ратных подвигах отца-фронтовика.
  • Члены Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального округа города Курска познакомят с героическим подвигом военнослужащих 96-го полка связи 50-й армии в период Великой Отечественной войны.
  • Виктор Ефименко – коллекционер, военный реконструктор представит уникальную коллекцию средств военной связи.
  • Эдуард Демидов – курский филателист, познакомит курян и гостей города с коллекцией «Письмо с фронта», на которой будут представлены образцы корреспонденции времен Великой Отечественной войны.

Участники «Курской региональной общественной организации «Гранит» проведут мастер-класс по огневой подготовке «Экипировка и вооружение Советской армии» в рамках проекта «Страницами моей истории».