«Пушкинская карта» - программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

«Пушкинская карта» – это совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Основным регламентирующим документом является Постановление правительства РФ от 08.09.2021 № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры».

Цель проекта: активное привлечение детей и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Задачи программы:

• воспитание подрастающего поколения в соответствии с российскими традиционными духовно-нравственными ценностями;
  • повышение общего уровня знаний детей и молодежи об историко-культурном наследии страны и развитие художественного вкуса;
  • формирование эмоционально-ценностного и эстетического восприятия мира искусства;
  • способствование процессу интеграции ребенка в социальную среду посредством анализа сюжетов и самоидентификации с героями;
  • формирование знаний о музыкальном, театральном, изобразительном искусстве и народном творчестве;
  • развитие эрудиции, расширение кругозора.

Проект начал действовать с 1 сентября 2021 года.

Лимит «Пушкинской карты» в 2024 году - 5 тысяч рублей.