22 июля 2022 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семёнова состоится молодежная историко-патриотическая экспедиция #Назад в будущее_Версия 20.22.

23 августа 2022 года исполняется 79 лет со дня окончания величайшего сражения Великой Отечественной войны - Курской битвы, с которой начался коренной перелом Второй мировой войны.

В преддверии этого события в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится молодежная историко-патриотическая экспедиция #Назад в будущее_Версия 20.22, в рамках которой куряне и гости города вспомнят героические страницы великого сражения.

Присутствующие примут участие в настольных играх «Командирские шахматы 1943» и «Танковый бой», разработчиком которых является заместитель руководителя военно-исторического клуба «Курская дуга», член «Российского военно-исторического общества» - Сергей Здоровцов. Изобретатель военной стратегии занесен в «Книгу рекордов Курской области», как создатель настольной игры «Курская битва» - единственной в мире полностью моделирующей великое сражение. Почувствовать себя полководцем, продумать стратегию, предугадать действие врага сможет каждый, принявший участие в командной игре, созданной с максимально исторической точностью решающего сражения Великой Отечественной войны – Курской битвы.

Члены Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального округа города Курска познакомят с основными этапами Курской битвы.

Члены Курского регионального общественного движения «Наследники Победы» расскажут о героических подвигах советских воинов, совершенных на Курской дуге, мемориальных и памятных местах, связанных с великим сражением.

Участники встречи смогут познакомиться с выставкой курского филателиста Эдуарда Демидова «История войны в письмах и открытках». Вниманию курян будет представлено более 70 образцов корреспонденции времен огненных сороковых.

Курсанты военно-патриотического клуба «Кремлёвец» продемонстрируют показательные выступления с шашками и карабинами.

Присутствующие познакомятся с интерактивным ресурсом «Литературная карта великих сражений», разработанным Централизованной системой библиотек города Курска и представленным на официальном сайте учреждения. «Литературная карта» позволит вспомнить крупнейшие битвы Великой Отечественной войны, исторические издания, художественные произведения, повествующие о великом подвиге советского народа.