5 июля 2022 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоится открытие культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я.

Проект по созданию культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я в 2022 году был признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон» и получил грантовую поддержку в размере 680 000 руб. Автором проекта является сотрудник МБУК ЦСБ г. Курска – Дарья Оркина.

Проект направлен на развитие творческих способностей юных курян в возрасте 12-15 лет, на их мотивацию к изучению истории и культуры малой родины посредством синтеза краеведческой литературы и изобразительного искусства.

Занятия в хобби-центре #АРТерИ_Я будут проходить ежемесячно c июля по декабрь текущего года на базе Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова.

Для увлекающихся изобразительным искусством будет создана студия #Likе _ART. Для юных любителей литературного творчества - студия #Lit_Рост. Программа хобби-центра включает в себя широкий спектр мероприятий: интенсивы, практикумы, тренинги, мастер-классы, пленэры, экскурсии, персональные выставки и конкурсы.

Полное погружение в атмосферу творчества позволит создать уникальный сборник творческих работ "Курск на пути к 1000-летию: взгляд молодежи", который пополнит фонды муниципальных и школьных библиотек города Курска. Качественный контент и креативная концепция превратят выпускной проект участников хобби-студии в уникальное краеведческое издание и своеобразное пособие по истории малой родины, станет важным шагом в развитии краеведческого туризма.

В открытии культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я примут участие: курский художник, владелец галереи «АЯ» - Олег Радин, курский историк и краевед – Юрий Озеров, представители КРО ООО «Союз писателей России».

В рамках презентации культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я состоятся:

• урок изобразительного творчества «#Za_МОК: Мысли. Образы. Картины», который проведет Член Союза художников России, лауреат народной премии им. К. Малевича 2021 года, доцент кафедры дизайна Курского Государственного университета – Юлия Бартенева;
  • мастер-класс «Азы литературного творчества» от курского поэта Галины Коневой.