Централизованная система библиотек города Курска приглашает курян и гостей города стать участниками культурно-просветительского марафона «Письменность – свет культуры», посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия отмечается День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием славян, положили основу их нравственному и духовному развитию.

В рамках культурно-просветительского марафона «Письменность – свет культуры» муниципальные библиотеки города Курска приглашают курян и гостей города стать участниками разноформатных тематических мероприятий.

23 мая в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семёнова состоится литературно-тематическая встреча «Русь-Россия: духовное наследие». Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской Епархии Русской Православной церкви, протоиерей Олег Чебанов познакомит присутствующих с историей возникновения праздника, созданием славянской азбуки, интересными фактами о первоучителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии.
   Студенты Курского государственного университета расскажут об одном из богатейших по лексике, удивительном по красоте и образности современном русском языке.
   Яркой составляющей встречи станет выступление воспитанников воскресной школы Курского Свято-Троицкого женского монастыря с театральной постановкой «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

24 мая в 11.00 час. в библиотеке-филиале №13 состоится тематическая программа «Свет разумения книжного», в рамках которой участники совершат увлекательное путешествие в прошлое и узнают об истории появления письменности на Руси, о значительном вкладе братьев Кирилла и Мефодия в просветительство.
    Юные лингвисты смогут проявить свои познания, приняв участие в интерактивных викторинах и лингвистических конкурсах: «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика», «Расшифруй послание» и др.
   Священнослужитель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова расскажет о доброте, милосердии, взаимопомощи.

24 мая в 12-30 в библиотеке-филиале №12 им. К.Д. Воробьева состоится встреча-диалог «Грамоты нашей творцы» с участием протоиерея Александра Филина храма преподобного Сергия Радонежского.
   В рамках встречи куряне и гости города совершат интерактивный исторический экскурс по православным местам Курского края. Священнослужитель расскажет присутствующим о значении родного языка и родной культуры в жизни человека, а также о роли православной книги в становлении личности.
   В исполнении курских литераторов и талантливой молодежи прозвучат тематические поэтические строки и музыкальные композиции.
Книжно-иллюстративная экспозиция «История письменности и книги» познакомит с лучшими православными изданиями из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.